Традиции и приметы Щедрого вечера 13 января 2020 года

Традиции и приметы Щедрого вечера, который иначе называют Днем Святой Мелании и Васильевой колядой, расскажут, что делать, чтобы в наступившем году во всем везло. Принято щедро накрывать стол, собираться за ним всей семьей, веселиться и поздравлять друг друга со Старым Новым годом. Каждый год этот праздник отмечают в ночь с 13 на 14 января. С ним связано много поверий и обычаев.

Традиции Щедрого вечера 13 января 2020 года

Для суеверных людей 13 число воспринимается как что-то пугающее, поэтому им сложно в такие дни расслабиться и радоваться жизни, даже если это канун Старого Нового года. На самом деле — это светлый и очень добрый праздник. Он начинается со старинного обычая —устраивать щедрование.

На самом деле это посещение родственников, соседей и друзей с ритуальными песнями, за которые те взамен дают гостинцы. В Щедрый вечер принято готовить много вкусных блюд, потому что от этого зависит благополучие семьи на весь год. Если гости, пусть даже непрошеные, заглянут в этот день в дом, нужно их пригласить зайти и чем-то угостить, например, пирогами или блинами.

Утром желательно посетить храм и помолиться святой Мелании, а вечером накрыть стол и собраться всей семьей на торжественный ужин. В старину существовала традиция выходить на улицу в полночь, стряхивать снег с деревьев, чтобы был хороший урожай фруктов. Многие гадали и верили, что именно в этот период все пророчества самые точные.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода