Традиции и запреты на День святой Варвары 17 декабря 2019 года подскажут, как правильно провести этот день

День святой Варвары отмечают православные верующие 17 декабря 2019 года. С этим праздником связано множество примет, традиций и запретов. Что можно делать в этот день, как его правильно провести, подсказали церковнослужители. Кроме того, знающие люди напомнили, о чем предсказывают погодные приметы в этот период.

Традиции в День святой Варвары 17 декабря 2019 года

Покровительницей военных, шахтеров, моряков, путешественников, ремесленников и торговцев является святая великомученица Варвара. Кроме того, она помогает девушкам выйти замуж. Вследствие этого многие представительницы прекрасного пола возносят молитвы-просьбы перед святым образом Варвары. В старину данный праздник отмечали только женщины.

Женщины молятся о скором замужестве, о беременности, о здоровье и защите от различных бедствий, о сохранении жизни и от внезапной смерти без покаяния. Кроме того, в день Варвары также принято заказывать панихиды в память об умерших людях, молиться об упокоении их душ.

Согласно давним традициям, в этот день необходимо святить воду. Перед тем как набрать воды, люди прихорашивались. После здоровались с водой как с живой. После обряда освящения на этой воде варили кашу. Ее оставляли на ночь в котле, а по застывшей корочке составляли предположения об урожайности следующего года.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода