Традиции православной веры: почему женщины должны покрывать голову в церкви

Издавна каждая женщина носила платок в обычной жизни. Поэтому традиция покрывать голову в церкви ни у кого не вызывала особого интереса. Однако времена изменились, и сейчас довольно-таки сложно на улицу увидеть женщину в платке. Несмотря на этого традиция покрывать голову женщинам в церкви осталась.

Из этого выплывает вопрос, а нужно ли это делать, и существует ли такое правило, которое не разрешает женщинам посещать церковь без платка. Более того, многих интересует, когда же появился данный обычай и что он означает.

На самом деле обычай носить платок основал апостол Павел. Именно он назвал платок символом женской покорности. С того времени платок начали носить все замужние женщины, проявляя этим покорность своему мужу. Более того, платок означает женскую чистоту и верность одному мужчине. При этом если женщина ходила без платка, это означало, что она свободна.

Такое же самое значение платок имеет и в церковной жизни. Ведь покрывая голову платком, женщина показывает свою веру в Господа Бога и преклоняется перед ним.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода