Традиции празднования Василий Капельник 12 марта 2020 года до сих пор почитаются в России

Какой церковный праздник сегодня 12 марта 2020 года интересует многих верующих. В этот день отмечают Василий Капельник или Васильев день. Православная церковь почитает память преподобного Василия Декаполита. Народный праздник имеет другие названия: Василий Исповедник, Василий тёплый, Плач зимы, Солнечник, Капитель, Каплюжник, Овечья одышка. Название Капельник произошло оттого, что уже отчётливо слышно звук весенней капели.

Какой церковный праздник сегодня 12 марта 2020 года

О жизни Василия Декаполита мало, что известно. Родился в стране Декаполитской в VII-VIII веках, был монахом и христианским исповедником. Во времена гонений на христиан был заточен в темницу. После смерти жестоко правителя Льва Исаврянина, Василия освободили из заточения. На протяжении всего времени он вёл отшельнический образ жизни, наставлял грешных людей на путь истинный. Умер преподобный Василий в 750 году.

Традиции на Василий Капельник 12 марта 2020 года

Особенной традицией праздника является то, что нужно принести в дом свежую еловую или сосновую веточку. Якобы, хвоя очищает дом от нечисти и обеспечивает хозяевам крепкое здоровье. Также эти ветки используют в качестве витаминного напитка, который очень полезен маленьким детям и старикам.
Почки хвойных деревьев, собранные в этот день, хранят целебные свойства на протяжении всего года.
Девушки на Василия Капельника поют веснянки и пекут калачи, ими угощают близких и друзей. Если отведать выпечку на голодный желудок, придёт удача и счастье.
Мужчины в старину на Василия Капельника занимались охотой и всегда возвращались с добычей. А вечером вся семья собиралась за праздничным столом, рассказывая друг другу байки.
На Василия Капельника принято заниматься лечением детей от водянки, используя отару овец для совершения обряда. Суть в следующем: через ребенка, укутанного в овечий тулуп, прогоняли овец. Наши предки были уверены в том, что так животные исцеляют дитя, забирая с собой его болезнь.

Приметы на 12 марта 2020 года

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода