В чем отличие католического и православного креста

Католическая вера и православная имеют некоторые отличия, соответственно, крест также отличается, однако у всех есть Единый Бог, в которого верят христиане. Различия между двумя церквями и вероисповеданием на самом деле существенные. Они состоят не только в разной символике, но и в обрядовой и догматической части.

В чем отличие креста православного от креста католического

Самое яркое отличие между двумя крестами – это изображение самого Иисуса Христа, который распят на кресте. У католиков Он изображен не так реалистично, как у православных христиан, он символизирует победу над предательским правосудием и победу жизни над смертью, Духа над телом.

Православный крест изображает Иисуса Христа во всех его страданиях, в терновом венке, с кровоточащими смертельными ранами, причем предельно натуралистично. Руки у Сына Отца Господа повисли от тяжести, голова склонена, а бездыханное тело изнеможено от страданий.

Есть еще одно различие в образе Иисуса. На православных крестах ноги Христа пригвождены отдельно двумя гвоздями, у католиков ноги сложены одна на другую и прибиты одним гвоздем.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода