В чем суть праздника Вознесение Господне, традиции и запреты этого дня

Многие люди, не только верующие православной церкви, на сороковой день после Пасхи отмечают Вознесение Господне, однако далеко не многие знают в чем суть этого праздника, и какова его история. Церковнослужители напомнили, что в 2020 году праздник выпадает на 28 мая. Они также подсказали мирянам, как им следует себя вести в этот период, что можно и нельзя делать.

Вознесение Господне: суть и краткая история праздника

Суть праздника кроется в его названии — Вознесение Господне. Христос вознесся телесно, то есть в этот день пришел конец его земного служения. В этот день церковь призывает всех людей радоваться и веселиться. В старинных писаниях говорится, что и апостолы ликовали Вознесению, узрев славу Господа. Однако, стоит отметить, что истинная радость кроется не в бытовых развлечениях, а в искренних молитвах, милосердии и кротости.

Отмечают праздник на сороковой день после Пасхи. Число 40 в данном случае также имеет свой смысл. К примеру, в священных писаниях, спустя 40 дней заканчивались великие подвиги. Согласно закону Моисееву на сороковой день после рождения, родители должны приносить своего младенца в церковь, к Господу. Именно через такой же отрезок времени и Иисус вошел в небесный храм Своего Отца, в обличие Спасителя человечества.

Иисус победил смерть, и воскреснув во славе, Господь вознес в своем лице человеческую природу, вместе с телом. Тем самым, он дал шанс каждому человеку отправиться на небо. Об этом говориться в книге Деяний Святых Апостолов. Они рассказали, как Иисус, отдав последние свои наставления, вывел их из города Вифании, наделил их благодатью и стал отдаляться на небо. Апостолы после этого поклонились Спасителю и отправились в Иерусалим, рассказать другим о радости великой.

Вознесение Господне — это праздник Неба — Царствия Божьего, где царит вечная жизнь, истина, доброта и красота. Христос возвратил людям Небо, которое они потеряли в земных искушениях, науках и идеологиях. Небо — это новый, вечный дом, это подлинная родина для человечества.

Как празднуют день Вознесения Господня

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода