В день святого апостола Андрея Первозванного 13 декабря рекомендуется следовать запретам тем людям, чья работа связана с риском

Православные христиане 13 декабря отмечают день Андрея Первозванного. Праздник имеет свою историю, традиции и запреты, соблюдать которые должен каждый, чья работа связана с риском.

История и дата появления дня Андрея Первозванного

Каждый год праздник отмечают 13 декабря, а в этом году он выпадает на пятницу, что еще больше увеличивает магическую силу дня. Все дело в том, что издавна люди проводили гадания в Андреев день. Первозванным Андрея назвали из-за того, что его первого призвали из всех учеников Иисуса Христа.  

Праздник появился очень давно, он носит не только религиозный характер, но и народный тоже. Согласно христианской легенде, Андрей Первозванный был праведником в Царьграде, в окрестностях Киева и на побережье Черного моря. Несмотря на то, что это христианский святой, многие обычаи дня имеют еще дохристианский характер, среди них гадания и заклинания на будущую судьбу.

В старину праздник имел другое название – Калита. Он считался холостяцким, потому что парням в эту ночь было разрешено безобразничать и устраивать разные шалости. Девушки в эту ночь могут погадать, чтобы узнать свое будущее. Это праздник больше молодежный, когда парни и девушки ищут себе спутников жизни.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода