В доме нужен кот, и на то есть как минимум 19 причин

Просто подержать в руках пушистый комочек, поиграть с кошкой любят многие, но завести у себя дома питомца некоторые люди не решаются. А ведь это, как оказалось, не только для души отрада, но и для здоровья польза. Кошка – животное чистоплотное, много пространства ей не нужно, да и на прогулку выводить необязательно. Есть еще немало причин, по которым желательно завести кошку.

Почему кот в доме может спасти от инфаркта

Если у человека на душе тяжело, и он машинально «поговорит» об этом с кошкой, то получит неожиданную поддержку. Ведь животное и не подумает критиковать человека или осуждать его. Кошка может только уткнуться своим теплым лбом в ладонь и замурлыкать.
Группа американских ученых из Кэрроловского университета пришла к выводу, что умнее те, кто держат кошек, а не собак. Им лучше дома посидеть, книгу почитать, а шумных вечеринок они не любят.
Кошки помогают хозяину снизить уровень стресса, в итоге риск инфаркта у кошатников на 40% меньше.
Кошка – лучший компаньон, особенно для женщин. Счастливые и теплые чувства от общения с ней аналогичны романтическим от общения с партнером.
Кошку в дом возьмет человек открытый и чувствительный, нонконформист.
Для детей кошка – друг, помогающий им развиваться. О своих чувствах они расскажут сначала ей, а потом уже другу или родителям.

Каким образом кот в доме может повлиять на уровень холестерина

Ребенок, если в доме есть кошка, растет более здоровым и ответственным, он реже болеет и школу мало пропускает.
Ученые из Канады установили, что кошки могут понижать содержание в крови триглицерида, а именно от этого соединения зависит высокий холестерин.
Если в доме есть кошка, депрессиям там не будет места. Она ведь любит безусловно. Осознание этого, а также понимание факта, что кошка нуждается в заботе человека, помогают прогнать депрессию.
Ученые из Квинсленда обнаружили, что аутизм у детей, которые постоянно общаются с кошками, легче поддается лечению. Эти животные обладают нежным и замкнутым характером, что для малыша-аутиста более приемлемо, чем неуемная энергия собаки.
Во время вычесывания шерсти у кошки, у человека в крови повышается окситоцин, вырабатываются эндорфины, и человек испытывает счастье.
Диапазон кошачьего мурлыканья составляет 20-140 Гц, и это лечебные вибрации, снижающие одышку, напряжение и давление крови.
Ученые из университета Миссури провели эксперимент: супружеские пары получили задания, выполнить которые было нереально. После этого все 240 пар прошли тесты на измерение уровня стресса. У пар с кошками в доме показатели были намного ниже.

Почему кот в доме нужен и детям, и пожилым людям

Для одиноких женщин, мужчина, у которого дома есть кошка, – более привлекательный, чем тот, который не любит этих животных.
Если в доме живет кошка, дети менее подвержены аллергии и астме. Оказалось, что у них с раннего детства организм вырабатывает особые антитела, не позволяющие заболеванию развиваться.
Способность кошки понижать давление крови, холестерин и стрессовое состояние приводит к тому, что инсульт у их владельцев – явление нечастое.
Замечено, что если в доме живет кошка, человек с детства учится лучше разбираться в людях. Это в итоге помогает во взрослой жизни выстраиванию отношений с людьми.
Если человек переживает разрыв отношений, присутствие в доме кошки поможет ему избавиться от неприятного воспоминания и снимет напряжение.
Для пожилых людей кошка – прекрасный друг и компаньон. В качестве питомца она подойдет лучше, чем собака, потому что уход за ней минимальный.

Тема: 

    ОтношенияСуеверияУченые

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода