В какие дни перед Пасхой лучше убираться на кладбище: что говорят священнослужители

В какие дни перед Пасхой лучше убираться на кладбище, этим вопросом задаются многие. У православных христиан главным религиозным праздником является Пасха и с ним связано множество традиций, в том числе, обычно перед Пасхой люди посещают могилки своих умерших родственников и убираются там после зимы. Проводить уборку могил стоит в специально отведенные для этого дни.

Дни, в которые надо проводить уборку могилок родственников перед Пасхой

Согласно церковным правилам, усопших надо навещать в особые дни, как их еще называют «родительскими субботами», так как именно в эти дни в церквях проводится служба за упокой души ушедших на тот свет. В «родительские субботы» у верующих принято убираться на могилках.

Перед Пасхой по традиции выпадают три «родительские субботы», как правило, они приходятся на Великий пост, то есть на время, когда миряне занимаются очищением души и тела от грехов. Многим известно, что Великий пост длится 48 дней, но далеко не все знают, что вторая, третья, а также четвертая суббота поста являются «родительскими субботами». И все, кто чтят церковный устав, убираются на кладбище именно по этим дням.

Последним днем, отведенным для уборки могилок, считается суббота, предшествующая Вербному воскресенью. По традиции Вербное воскресенье отмечается за неделю до Пасхи, и в 2020-м году оно выпадает на 12 апреля.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода