В праздник Федора Житника 29 мая 2020 года можно узнать о том, какая будет погода в ближайшее время

Согласно народным приметам, на 29 мая 2020 года принято сеять жито, а также можно понять, какой будет погода в ближайшее время. В народе этот день называют Федор Житник, и это в связи с тем, что в этот день почитается память Федора Освященного.

История праздника Федор Житник: обряды и традиции

Святой Федор был рожден в состоятельной семье христиан. Когда Федору исполнилось 14 лет, он ушел из дома, и сделал это тайно. Святой принял решение отправиться в обитель преподобного Пахомия Великого. Прозвище Освященный Федор получил из-за того, что он был первым, кого из всей братии рукоположили во священники. Известен был Федор тем, что был невероятно святым.

В давние времена люди верили, что именно в этот день необходимо заниматься посевом жита, так как святой мог помочь в этом деле, и можно было собрать богатый урожай. Именно 29 мая считалось самым последним днем для того, чтобы сеять яровые.

«У житника одна забота – ячменное поле боронить».

Ячмень является древней злаковой культурой, которую изучил и возделывает человек. Многим ячмень известен в качестве перловой крупы или ячневой, а также из него муку производят. Активно данную культуру используют для того, чтобы производить корм для животных, и это связано с тем, что в растении содержится полноценный белок и большое количество крахмала.

С этого дня пары начинают активно готовиться к свадьбе, ведь погода устанавливается теплая, однако невыносимой жары еще нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К чему чешутся ладони: энергетическое значение приметы

Приметы и поверья на 29 мая 2020 года подскажут, когда можно начинать сеять рожь, а также о погоде

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода