В психологии есть объяснение, почему люди уходят в запой

Психология как наука уже не первый год пытается установить истинную причину, почему люди уходят в запой. Многие этот термин не считают признаком алкоголизма. Но ученые утверждают, что он есть основным симптомом второй стадии заболевания. От запоя надо вовремя избавиться, а алкоголизм следует лечить немедленно. Только для начала надо устранить причину его возникновения.

Почему человек уходит в запой

Известный нарколог и психиатр Владимир Иванов утверждает, что во многих случаях человека «заставляет» пить банальная скука. То есть, люди заполняют с помощью спиртного свободное время. Среди распространенных причин он выделяет еще и психологическую депрессию. Часто от нее страдают женщины, которые не могут справиться с какими-либо проблемами личного характера, особенно касающихся, например, разрыва отношений. Очень важно, чтобы у каждого человека всегда был близкий друг, который в сложную минуту сможет подставить плечо помощи.

Пьют также слабохарактерные люди, которые не умеют бороться с проблемами. Например, вместо того, чтобы пойти и усиленно искать работу, они неделями не выходят из запоя. Таким образом ждать перемен бессмысленно. Поэтому необходимо трезво оценивать каждую ситуацию, чтобы в определенный момент не наделать глупостей.

Статистика подтверждает, что легко становятся алкоголиками подростки, у которых начинается все с пива или вина. От них возникает влечение к спиртному, а потом с ним уже трудно бороться.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода