В России 9 декабря 2019 года отмечают День Героев Отечества, в мире отмечают День памяти жертв геноцида

Какой праздник отмечают 9 декабря 2019 года, можно узнать в календаре знаменательных дат России: День Героев Отечества, День охраны железнодорожного транспорта РФ. Во всем мире в этот день отмечают еще одно событие – День памяти жертв геноцида, а также Международный день борьбы с коррупцией. В народном и церковном календаре 9 декабря отмечено как Юрьев день, когда весь народ старался закончить с утеплением домов и работами по дому перед настоящими зимними морозами. В церкви вспоминают великомученика Георгия, проводят праздничную литургию и читают молитвы.

День Героев Отечества в России отмечают 9 декабря

Ежегодно 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Это событие объединяет историю нескольких периодов, в том числе и доблестные подвиги воинов во время Великой Отечественной войны. Дата основания праздника 28 февраля 2007 года. Однако сама дата 9 декабря выбрана не случайно, она имеет глубокие исторические основания.

В этот день в период правления Екатерины II, в 1769 году, царица утвердила высшую награду за доблесть и отвагу. Императорский орден Великомученика и Победоносца Георгия мог получить только настоящий герой. С 2000 года Орден Святого Георгия имеет статус высшей награды России.

Первым кавалером императорского ордена после самой Екатерины стал подполковник Фёдор Иванович Фабрициан. Всего обладателей ордена разных степеней не так уж много:

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода