Вербное воскресенье 2020 года: какого числа православные верующие будут отмечать праздник

Какого числа отмечается православный праздник Вербное воскресенье в 2020 году в России, интересует многих людей. Известно, что он принадлежит к двунадесятым важным переходящим христианским праздникам, который не имеет определенной даты и зависит от Пасхи. Вербное воскресенье отмечается за 7 дней до Воскресения Христова, а в 2020 году выпадает на 12 апреля.

История праздника Вербное воскресенье

Данный праздник также называют Входом Господнем в Иерусалим. Исходя из описанного в Евангелие события, в этот день Христос въехал верхом на осле в святой город через ворота. Они сохранились по настоящее время, но на протяжении многих столетий ворота были основательно замурованы.

У древних иудеев была традиция: когда правитель побеждал своих врагов, то въезжал в город верхом на лошади или осле. На Востоке осел, на котором въезжали в город, символизировал мир, а лошадь считалась символом войны.

Согласно Евангелию, Христос попросил двух учеников забрать осла из Иерусалима, при этом объяснил, где его привязали и что необходимо отвечать, если будут спрашивать. Так и произошло. Ученики отыскали осла и отвели к Иисусу. Именно на этом осле Христос въехал в святой город.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода