Вербное воскресенье в 2020 году, что это за праздник и чего нельзя делать в этот день

Вербное воскресенье в 2020 году, что это за праздник и чего нельзя делать в этот день – об этом будет интересно узнать каждому. Ведь праздник этот каждый год отмечают в разные даты, и оказывается, связано это с днём празднования Пасхи. В 2020 году Вербное воскресенье выпало на 12 апреля, как и всегда – за неделю до празднования Пасхи.

Какая история связана с празднованием Вербного воскресенья

Празднование Вербного воскресенья связано с одним из чудес, совершённых Иисусом Христом. Это было последнее из них, после чего Господь был распят на кресте. Всего лишь за день до казни, как следует из Евангелие, Иисусом был воскрешён умерший Лазарьизс Вифании.

Люди были в очередной раз поражены тем, что подвластно Иисусу Христу, они в знак уважения стали устилать его путь пальмовыми ветвями, как символом того, что смерть может быть побеждена. В нашей стране с пальмами, что называется, не густо, поэтому их заменили на ветви вербы. Это дерево первым выбрасывает почки, тем самым символизируя приход весны и начало новой жизни.

Традиции праздника

В день Вербного воскресенья Великий пост всё ещё продолжается, а потому ограничения в еде не отменяются, за исключением того, что все, кто соблюдает пост, могут добавить к своему рациону рыбу. Помимо этого, священнослужители рекомендуют, празднуя Вербное воскресенье, подумать обо всём, что связано с истинной верой.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода