Вербное воскресенье в 2020 году: дата празднования и традиции

Уже прошло 5 недель Великого поста, а это значит, что совсем скоро православные верующие будут отмечать праздник Вербное воскресенье, причем дата у него не фиксированная. Данный праздник отмечают за 7 дней до Светлого праздника Пасхи. Неделя, которая предшествует Вербному воскресенью, называется «вербной». У данного праздника есть много интересных традиции и замечательная история.

Вербное воскресенье: история возникновения праздника и его суть

Этот праздник связан с Иисусом и Иерусалимом. Именно за  7 дней до наступления его воскрешения был совершен торжественный вход Его в город. Вербное воскресенье получило такое название из-за того, что этот праздник отмечают с вербой, а точнее с ее ветвями.

Иисус въехал в Иерусалим на осле, и это неспроста, ведь те, кто въезжали на коне, несли с собой войну и разрушения, а вот въезжающие на осле наоборот – мир. Сопровождали Христа его апостолы. Иисуса осыпали цветами и пальмовыми ветвями, а к ногам стелили предметы одежды. Так сложилось из-за того, что иудеи поняли, что перед ними новый правитель – царь.

Господь должен был принять в этом городе мученическую смерть за все грехи, которые совершило человечество, и люди, которые так торжественно встречали Иисуса, спустя 5 дней потребовали распятия Христа.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода