Виды анализов на ковид

Точная диагностика коронавирусной инфекции – важная часть комплекса мероприятий по противодействию пандемии. Вирус до конца не изучен, ученые продолжают работать над усовершенствованием методов диагностики, разработкой вакцин и другими вопросами.

Проявления коронавируса схожи с симптомами многих других заболеваний, поэтому диагностика обязательно включает проведение лабораторных исследований. Только на основании клинической картины и результатов осмотра поставить точный диагноз невозможно. На сегодняшний день для подтверждения предварительного диагноза коронавирусной инфекции анализ на ковид проводят по нескольким методикам.

Какой анализ подтверждает или исключает ковид

Чаще всего для выявления коронавируса используют молекулярные методы лабораторных исследований. Обычно такие анализы выполняют по методике ПЦР. Технология проведения исследования основана на выявлении вируса за счет амплификации в образце биологического материала его генетического кода (РНК). ПЦР дает возможность подтвердить или исключить коронавирусную инфекцию с высокой точностью. Как правило, выявить возбудитель возможно уже через несколько дней после инфицирования.

Экспресс-тесты: преимущества и недостатки

Метод исследования основан на определении антигенов (вирусных белков). Он позволяет получить результат в короткие сроки. К недостаткам метода относится недостаточная точность (возможно получение ложноположительного или ложноотрицательного результата). В большинстве случаев положительный результат экспресс-теста подтверждают с помощью ПЦР-анализа. Результаты наиболее достоверны, если образец биоматериала берется в период максимальной заразности пациента, а также в случае тестирования в условиях значительной распространенности вируса среди населения.

Зачем нужны анализы на антитела

Выявление антител к коронавирусу в образце биоматериала указывает на ранее перенесенное заболевание. Они выявляются даже в том случае, если заболевание проходило бессимптомно. Такие анализы обычно не используют для диагностики, так как вскоре после заражения антитела еще не вырабатываются или их количество недостаточно для точного определения. Информация об уровне антител дает возможность оценить риск заражения в дальнейшем.

Сдать тест на антитела на ковид вы можете в ближайшей лаборатории Ситилаб. Позвоните по телефону лаборатории, чтобы записаться на удобное время и получить ответы на интересующие вас вопросы.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода