Витамин D необходим для организма человека, но его передозировка опасна

Роль солнечного витамина – кальциферола, четвертого открытого учеными и поэтому получившего в качестве названия четвертую букву латинского алфавита – D, трудно переоценить. Но основное его предназначение – помогать организму человека усваивать необходимейший элемент – кальций. Именно от кальция зависит прочность костей человеческого скелета.

Эргокальциферол и холекальциферол являются двумя формами кальциферола. Витамин D2 (эргокальциферол ) попадает в организм человека с пищей, а D3 (холекальциферол) производится самим организмом человека под действием солнечных (ультрафиолетовых) лучей. Отличающийся от других витаминов кальциферол ученые склонны отнести скорее к прогормонам.

Витамину D необходима жировая ткань человеческого организма. Он накапливается в ней и сохраняется, как в консерванте. Накопившийся летом холекальциферол постепенно используется организмом зимой, когда наблюдается дефицит солнечного света.

Жиры растворяют этот витамин и помогают ему всасываться в кишечнике. В тонком кишечнике кальциферол помогает всасываться в кровь кальцию.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода