Витамины, которые нужны зимой для хорошего самочувствия и крепкого иммунитета

С наступлением холодов многие задумываются над тем, чтобы начать принимать витамины. Дефицит свежих овощей, сырость, пасмурные дни – всё это влияет на настроение человека и снижает защитные функции организма. Не хватает важных компонентов, питательных веществ, затем появляются болезни. У многих начинает шелушиться и меняет оттенок кожа, усиленно выпадают и секутся волосы, ломаются ногти, появляются мешки под глазами, трещины на губах, кровоточат дёсны, снижается аппетит и работоспособность. Всё это последствия зимнего авитаминоза.

Какие витамины необходимы в зимний период

Витамин А

В холодную погоду не обойтись без витамина А. Он способствует хорошей сопротивляемости вирусам, повышает иммунитет, поддерживает зрение и активность человека, улучшает сон. Защитить печень и избавиться от сухости кожи можно, если зимой включить в рацион яйца, кисломолочные продукты, нежирное мясо, гречку, помидоры.

Витамин Е

Витамин Е требуется организму для того, чтобы обеспечивать мозг кислородом, избавлять от стресса, укреплять нервы. Витамин Е находится в таких продуктах, как печень, шпинат, морковь, яйца.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода