Влияние одиночества на здоровье и психику человека

Учёные отмечают случаи, когда вследствие длительного пребывания в одиночестве у людей начинались заболевания сосудистой системы и сердца, что нередко приводит к смертельному исходу. Врачи рассказали, как одиночество сказывается на здоровье человека.

Исследование влияния одиночества на здоровье человека

Учёные из научного центра Копенгагена выяснили, как условия изоляции от общества сказываются на состоянии здоровья человека. Научные работники решились на социальный эксперимент, который продолжался в течение трёх месяцев. Участие в эксперименте приняло 5 человек из разных стран.

В ходе исследования испытуемые были помещены в естественные условия проживания без возможности контакта с внешним миром и без доступа в Интернет. На протяжении трёх месяцев испытуемые находились под постоянным контролем видеокамер и должны были с постоянной периодичностью делать замеры жизненных показателей с помощью специального оборудования.

Анализ конечных результатов показал, что через месяц полной изоляции у каждого второго человека начинается тахикардия: нарушение сердечного ритма путем учащения сердечных сокращений. В стандартных условиях проживания заболевание развивается при нарушениях работы вегетативной нервной системы.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода