Внекорневая подкормка томатов позволяет избежать многих проблем

Многие огородники знают о том, что хороший урожай томатов зависит от ухода и здорового растения. В связи с этим у томатов следует подкармливать как корневую систему, так делать и внекорневую обработку. Однако о таком виде подкормки не так много известно, но, несмотря на это, она имеет большое значение, так как имеет массу преимуществ.

Томаты необходимо подкармливать в определенный период вегетации, первый раз это происходит в возрасте рассады, а последний – уже в период плодоношения. Если у томатов не хватает кальция, то они начинают пропадать и появляется гниль на плодах.  Кроме того, стоит помнить, что борная кислота очень хорошо стимулирует цветение.

Однако если начинаются проблемы с ростком и плодом, то корневая подкормка не будет эффективна, поэтому следует применить внекорневую. В этом случае микроэлементы попадают на листья, плоды и стебель, и всасываются в растение, что улучшает фотосинтез. Самое главное – все правильно рассчитать и выбрать подкормку именно для внекорневого применения.

Томаты, которые выращены в открытом грунте и в теплицах, имеют разный период внекорневой подкормки. Лучше всего данную обработку проводить в утреннее время, или когда день пасмурный с отсутствием осадков. Если это сделать в солнечный день, то можно обжечь листья и стебель. Кроме того, необходимо избегать ветра, что позволит лучшему проникновению подкормки в растение.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода