Во что верят цыгане, и какому Богу они поклоняются

Условия жизни цыганского народа, значительно отличается от культуры других народов. Именно поэтому, многие ошибочно считают, что цыгане до сих пор исповедуют язычество. На самом деле, это не так. Более того, как правило, они исповедуют ту религию, что и население страны, в которой они проживают.

Исходя из этого, цыгане могут принадлежать как христианству, так и к мусульманству и буддизму. Несмотря на то, что они относятся к религии государства, в котором живут, все же, у них существуют и свои особенности. Так, к примеру, православные цыгане поклоняются Святому Георгию и Николаю Угоднику. Именно этих святых они считают своими покровителями.

В свою очередь, цыгане, которые исповедуют католицизм, считают своим покровителям Блаженного Сеферино. Боле того, особое значение они придают и своему покровителю, Саре Кали. Все же, как утверждают религиоведы, Сару Кали совсем не католический персонаж, а скорее всего мифологический.

Особых предпочтений и отличий у исламских мусульман очень сложно выделить, так как их очень мало. Все же, цыгане, которые исповедуют мусульманство не проводят обряд обрезания, а женщины, не закрывают свое лицо.  Как правило, цыгане проживают на территории всей Европы, поэтому в большинстве случаев исповедуют православие, католицизм и протестантизм.

Помимо верования, цыгане имеют и свои обряды.М Так, православные цыгане, а именно такие проживают на территории России, соблюдают все каноны православие даже более послушно, нежели сами россияне. При этом, венчание в церкви, для них считается более важным ритуалом, нежели роспись в ЗАГСе. Все же, самым важным и значащим, для них является цыганская свадьба, и проводится она до венчания в церкви, как знак одобрения цыганским обществом.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода