Водку из воздуха можно приобрести за 65 долларов. Технология её производства полезна для окружающей среды

Очередным уникальным открытием поделились с журналистами учёные – они научились делать водку из воздуха. Для того чтобы производить этот напиток, не требуется огромных производственных помещений – аппарат помещается даже в маленькую комнату. А всё, что этому аппарату требуется – воздух, вода, энергия солнца и электричество.

Частная американская компания Air Co стала автором разработки необычной технологии по изготовлению водки. Зёрна для этого не нужны, а только вода и воздух.

Ряд исследований учёных показал, что с помощью электричества углерод, содержащийся в воздухе, становится этанолом. После этого происходит каталитическая реакция с соединением атомов углерода, кислорода и водорода, и, таким образом, получается спирт.

По словам Шихана Стаффорда, возглавляющего компанию, в данном эксперименте учёные пользовались теми же правилами, по которым происходит и фотосинтез, но с большей эффективностью.

Чтобы производить такой алкоголь, заявили учёные, не потребуется использование гигантских обрабатываемых и орошаемых площадей под посевные культуры, не нужна также технология по перегонке и ферментация. Только небольшое помещение, электричество и солнце.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода