Воспаление кожи вокруг глаз может быть признаком недуга печени

От здоровья печени зависят многие другие органы, включая глаза. Когда этот орган находится в напряжении, то же самое происходит с глазными мышцами. В результате острота зрения снижается, возникает близорукость и прочие недомогания.

Явления, которые наблюдаются при нарушении работы печени

Печень выполняет одну из самых важных функций в организме человека. Это настоящий фильтр, который очищает от шлаков и токсинов. Жирная пища, вредные привычки, такие как курение и употребление алкогольных напитков, и прочие негативные факторы плохо влияют на состояние органа. Поэтому так важно прислушаться к сигналам своего организма и вовремя обращаться к специалисту, дабы не возникли серьезные хвори.

Начальный этап нездорового состояния органа далеко не всегда заметен. Симптомов может вовсе не быть. Важно обратить особое внимание на свои глаза. Если после очередного похода к офтальмологу врач отправил в кабинет гастроэнтеролога, не стоит удивляться — печень и глаза связаны между собой.

Если наблюдается воспаление кожи вокруг глаз, это может быть признаком неполадок с печенью. В любом случае лишний раз провериться совершенно не помешает. Для этого нужно обратиться к хорошему специалисту, сделать УЗИ желудочно-кишечного тракта. Только врач может поставить правильный диагноз, а затем выписать все необходимые лекарства. Заниматься самолечением не стоит. Это может привести к серьезным негативным последствиям.

Признаки заболевания

Воспаление кожи вокруг глаз. Зачастую такое бывает при аллергии. Это может быть признаком неполадок в печени.

Мешки или выраженные круги под глазами. Обычно оттенок синеватый или же желтоватый. Синяки могут говорить о том, что желчевыводящие протоки не в порядке, как и непосредственно желчный пузырь, который находится рядом с печенью.

Сухость глаз. Если есть какие-то недомогания со стороны печени, то зачастую глаза быстро пересыхают. Причем подобное явление может быть даже при незначительных негативных переменах в органе. В общем, откладывать визит к врачу не стоит.

Сосудистые сетки. Причин появления сеточки на глазном яблоке много. Одной из самых серьезных являются патологии со стороны печени. Если явление частое, то следует как можно скорее отправиться к специалисту на обследование.

Отеки глаз. Отек глаз без видимых причин является признаком гепатита, печеночной недостаточности и прочих хворей печени. Поэтому в таком случае срочно нужно посетить врача.

Ячмень. Безусловно, такая хворь случается даже если просто простудились. Однако если ячмень стал частым явлением и постоянно беспокоит, то нужно скорее посетить врача.

Пожелтение белков. Если белки пожелтели, то это серьезная причина пойти на прием к лечащему врачу. Есть вероятность желтухи, которая является симптомом поражения важного фильтра в организме. Кроме того, кожа также обретает выраженный желтый оттенок. Причина в том, что печень начала отказывать и не может выводить билирубин. Количество этого белка повышается в организме, что приводит к изменению цвета кожи и слизистой. Желтуха может быть из-за анемии, цирроза, гепатита. Эти хвори очень опасные, поэтому визит к врачу откладывать нельзя.

Какие еще могут быть признаки заболевания печени

Помимо явных изменений с глазами, есть и другие признаки хвори важного фильтра, о которых нужно знать.

Одним из частых признаков является боль в правом подреберье. Такое возникает из-за жирной печени. Она наблюдается у тех, кто злоупотребляет алкогольными напитками, а также имеет избыточный вес. Также признаками могут быть повышенная усталость и неспособность нормально сконцентрироваться.

Синяки на теле тоже могут свидетельствовать о неполадках в главном фильтре организма, особенно если они возникают без причины. Печень неспособна справиться с синтезом определенных веществ, в результате чего нарушается свертываемость, капилляры не справляются и появляются гематомы.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода