Врач объяснил, почему нельзя чистить уши ватными палочками

Ватные палочки уже давно стали необходимым предметом практически в каждом доме, но мало кто знает, что ими нельзя очищать уши. Они могут нанести большой вред ушному каналу, порвать барабанную перепонку и вызвать кровотечение. В подобном случае худшим сценарием станет утрата слуха.

Откуда взялись ватные палочки

В настоящее время ватные палочки у всех ассоциируются с очисткой ушей. Несмотря на то, что такой метод не совсем безопасен, большинство людей все же убирают серу в ушах именно такими палочками.

Их изобрел в 1923 году Лео Гарстензанг. Он стал свидетелем того, как супруга надевает вату на спичку, для того чтобы почистить уши ребенку.

Первые новости, связанные с проблемами в применении, начали появляться только в 1972 году. Многие и сейчас продолжают чистить уши таким способом. Хотя и врачи, и сами производители отмечают всю опасность ватных палочек.

Особенно опасны попытки чистить уши детям. Ватные палочки не просто не очищают, но даже приводят к совершенно иному эффекту. Сера только глубже продвигается по ушному каналу. Ватными палочками можно порвать барабанную перепонку, что потребует медицинского вмешательства.

Зачем чистить уши

Ушная сера считается грязной, однако в действительности это природное увлажняющее средство, необходимое для самоочищения уха. В основном лишняя сера убирается во время мытья.

Роберт Шмерлинг из Гарвардской медицинской школы отмечает, что не нужно регулярно чистить уши. Сера, которая находится в ухе, помогает предотвращать проникновение бактерий и пыли в организм.

Очень редко сбор ушной серы может причинить боль или закрыть ухо так, что человек перестает слышать. В таком случае стоит обратиться к доктору, а не пытаться все очистить посторонними предметами.

Лучшим способом чистки ушей является мытье. И только тем, у кого есть склонность к формированию ушной серы, стоит пользоваться специальными средствами в виде капель. Они разжижают ее и увеличивают вероятность отслоения во время мытья.

Однако капли не помогут избавиться от пробки, которая уже сформировалась. Поэтому в случае такого симптома, как снижение слуха, стоит сразу обратиться к доктору.

Для чего нужны ватные палочки

С помощью данного изобретения хорошо наносить и смывать косметику, убирать лак во время окрашивания ногтей. Также палочки частенько применяют в клиниках, для того чтобы взять мазок на внутренней стороне щеки.

Ими также можно чистить трудные места в доме. Стоит уточнить, что при отправлении палочек из пластика в унитаз, происходит загрязнение морской среды. Потому правительство некоторых государств намерено запретить производство данного продукта.

Тема: 

    Ученые

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода