Врачи назвали продукты, которые способствуют снижению повышенного давления при гипертонии

На протяжении многих лет эффективным лечением гипертонии является употребление в рационе питания овощей и фруктов, как отечественных, так и экзотических. Фруктово-овощная диета является хорошим дополнением к лекарственным препаратам и травам, которые рекомендуют принимать специалисты при излечении артериальной гипертонии. В чем заключается польза для организма овощей и фруктов? В этом помогли разобраться врачи.

Как нормализовать давление при гипертонии

Медикаментозное лечение артериальной гипертонии специалисты рекомендуют начать с корректировки ежедневного питания. И в первую очередь в рацион следует ввести фрукты, понижающие давление. Поскольку причиной повышенного давления является задержка жидкости в организме, то приоритеты следует отдать тем фруктам, которые обладают мочегонными свойствами.

Следует обратить внимание на тот факт, что калий, который содержится во фруктах, в первую очередь понижает давление и обладает мочегонным действием. Под его воздействием из организма вымывается натрий – это вещество и является основной причиной задержки жидкости в организме.

Если вы станете употреблять фрукты, понижающие давление – тем самым вы окажете неоценимую помощь в работе почек: работа почек нормализуется, что даст сильную поддержку всему организму.

Немаловажным фактором в развитии гипертонии является избыточный вес. А во фруктах как раз содержится малое количество жиров, потому и являются эти продукты главным компонентом диеты, которую прописывают людям, страдающим избыточной массой тела.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода