Врачи рассказали, как по зонам определить причину возникновения прыщей и как с ними бороться

Специалисты отмечают, что характер и зона появления прыщей может свидетельствовать о нарушениях в организме и конкретных органах. Врачи рассказали о возможных причинах возникновения высыпаний и методах борьбы с ними.

О чем говорят прыщи в зоне щек

В дерматологии и косметологии существует понятие карты прыщей, которая трактует зональное расположение высыпаний и возможные причины их возникновения.

Кожа, как отмечают специалисты, отражает глубокие проблемы организма и сигнализирует о заболеваниях раньше всего.

Высыпания в зоне щек являются распространенной проблемой у тех, кто страдает от этого. Зачастую в этой области появляются жировики или подкожные прыщи, контакт с которыми приносит дискомфорт и болевые ощущения.

Если высыпания на щеках расположены близко друг к другу и создают подобие сетки, следует обратиться к гастроэнтерологу, чтобы подтвердить или опровергнуть заболевания желудочно-кишечного тракта.

Зачастую причиной появления прыщей в этой зоне могут стать проблемы с билирубином, гастрит или проблемы с печенью.

В случае, если заболевания вызваны внутренними проблемами, следует применять комплексное лечение, устраняя сначала проблемы с органами. Также необходимо обратиться к дерматологу, чтобы проверить кожный покров на наличие патогенных организмов.

Часто причиной появления высыпаний на щеках является недостаточная гигиена: специалисты не рекомендуют трогать лицо руками, прикладывать телефон плотно к щеке и близко контактировать с животными.

Перед началом лечения необходимо провести анализ на паразитов, а также пересмотреть и подобрать плавильные средства для ухода.

О каких заболеваниях свидетельствуют прыщи на лбу и подбородке

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода