Враги стройной фигуры: продукты, которые мешают процессу похудения

Девушек больше всего расстраивает, когда они истекают семи потами в спортзале, а стрелка на весах упрямо держится на прежних показателях, иногда даже ползёт вверх. Причиной обратного эффекта может быть неправильное питание.

Продукты, которые задерживают процесс похудения

Многие ошибочно считают, что на снижение веса влияет только физическая нагрузка, поэтому часто после тренировки позволяют себе съесть очень калорийную пищу. В этом и заключается большая ошибка. Специалисты рекомендуют исключить ряд продуктов, которые тормозят процесс похудения.

1. Cахар

«Сахарные» продукты замедляют обмен веществ в организме. Сахар можно употреблять в количестве не более 10 г в сутки, это примерно 1 чайная ложка.

2. Алкогольные напитки

Алкоголь обезвоживает клетки, замедляет обменный процесс, тем самым тормозит процесс похудения. Старайтесь избегать употребления алкоголя, в крайнем случае можно позволить себе бокал сухого красного вина. Не сочетайте алкогольные напитки с жирной пищей.

3. Продукты, содержащие трансжиры

Такие продукты способствуют повышению уровня «плохого» холестерина, замедляя обменные процессы. В первую очередь это относится к маргарину, который на этикетках заменяют словом растительный или кондитерский жир.

Читайте также: Каким должен быть ужин для желающих похудеть

4. Магазинная выпечка

Кроме того, что хлебобулочные изделия содержат сахар и трансжиры, в их состав входит мелкодисперсная мука, которая повышает показатели сахара в крови. Желательно их заменять на цельнозерновые продукты.

5. Фастфуд

Быстрая еда включает в себя термически обработанные растительные масла и сахар. Этот продукт ценят не за вкусовые качества, а за доступность. К нему со временем вырабатывается привычка. Чрезмерное употребление таких продуктов тормозит процесс похудения и приводит к ожирению.

6. Жирное мясо

Жирное мясо повышает уровень холестерина в крови, долго переваривается и замедляет обменные процессы. Исключать этот продукт из своего рациона не обязательно, но сократить употребление до двух раз в неделю не составит особого труда.

Читайте также: Диеты голливудских красавиц помогут похудеть

7. Соления и солёные продукты

Соль вытягивает воду из клеток, приводя к обезвоживанию. В результате замедляются обменные процессы и тормозится процесс похудения. Кроме того, соль считают природным усилителем вкуса. Также соления способствуют повышению уровня соляной кислоты в желудке. Поэтому во время приёма пищи усиливается аппетит, и мы съедаем гораздо больше, чем могли бы съесть.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода