Все о сертификации сухофруктов

Нормативными актами России и Евразийского экономического союза не предусмотрено проведение обязательной сертификации сухофруктов. Сертификат качества на пищевую продукцию получают только в добровольном порядке. По выбору предпринимателя документ оформляется в любой из действующих и официально зарегистрированных в РФ систем добровольной сертификации. Однако, чтобы добровольно подтвердить качество товара, предпринимателю необходимо предварительно зарегистрировать обязательную декларацию.

Необходимость проведения декларирования установлена ТР ТС 021/2011, требования которого являются обязательными для исполнения всеми участниками рынка пищевой продукции в пределах единого таможенного пространства ЕАЭС.

Наличие декларации – это непременное условие для законного изготовления и продажи сухофруктов в странах Таможенного союза. Ее отсутствие, выявленное Роспотребнадзором, является административным правонарушением согласно ст. 14.43 КоАП РФ, влечет взыскание крупных штрафов, конфискацию товара и временную приостановку деятельности компании.

Подробнее о декларировании сухофруктов

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода