Всемирный день памяти жертв от СПИДа 17 мая 2020 года призывает людей к солидарности против чумы 20 века

Всемирный день памяти жертв СПИДа в 2020 году проведут 17 мая. История создания памятного дня придумана, чтобы обратить внимание людей на проблему заболеваемости. Проводимые мероприятия в этот день призваны расширить знания про болезнь, с которой можно жить в современных условиях медицины.

История создания Всемирного дня памяти жертв СПИДа

СПИД – это болезнь, которая приводит к иммунному дефициту у человека. Организм человека не может справиться даже с самой банальной болезнью, на которую другой не обратит внимание. СПИД способен поражать много систем организма. Защитные функции практически перестают работать, что вызывает проблемы в организме.

Болезнь унесла много человеческих жизней. Но и зараженных людей остается довольно много, если не считать, что в день заражается более десятка тысяч людей. Однако современная медицина развивается, и то, от чего раньше умирали больные СПИДом, уже можно переносить в хроническом состоянии.

Люди, которые потеряли из-за страшной болезни родственников и друзей, смогли организоваться, и провели в 1983 году в Сан-Франциско День памяти умерших от СПИДа. Уже в то время насчитывалось несколько тысяч людей, которые заразились этой болезнью. Но недостаток информации и лечения приводило к быстрой смертности.

Символом движения Дня памяти стала красная ленточка. Ее может приколоть к одежде каждый человек, поддерживающий и сочувствующий жертвам страшной болезни, которую назвали еще в 20 столетии – чумой века.

Мероприятия во Всемирный день памяти жертв от СПИДа

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода