Всемирный день сна 13 марта 2020 года: история, традиции, особенности

Всемирный день сна, который отмечают 13 марта 2020 года, имеет свою историю, традиции, особенности. Торжество возникло в 2008 году. Его создатели — Международная ассоциация медицины сна. Определенной даты праздник не имеет: его отмечают в пятницу, которая предшествует дню весеннего равноденствия. В 2020 году Международный день сна выпадает на 13 марта.

История и традиции праздника Всемирный день сна 13 марта 2020 года

Сон — важная оставляющая жизни человека. Механизм его мало изучен, но ученые сон считают куда более сложным явлением, чем бодрствование. Обходиться без него невозможно, иначе организм не сможет восстанавливать силы, которые ему приходится тратить днем.

Только полноценный сон не менее 8 часов в сутки помогает поддерживать нормальное функционирование всех органов и систем, придает бодрости и позволяет решать разные ежедневные задачи.

По сути, Всемирный день сна — это больше социальная акция, чем праздник. Основной упор делается на просвещение населения граждан всего земного шара. Специалисты проводят конференции, круглые столы, симпозиумы, цель которых – распространить информацию о важности сна и проблемах, возникающих от его нехватки.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода