Учёные доказали, что классическая музыка на клеточном уровне может лечить многие болезни

Музыка, а особенно классическая, способна лечить болезни человека. Невероятно благотворно влияет на организм музыка Моцарта. Она воздействует прямо на клетки человеческого тела.

Воздействие музыки на мозг человека

Музыка удивительным образом может воздействовать на организм человека. Дети, которых с раннего детства обучали игре на различных музыкальных инструментах, значительно опережали своих сверстников в:

    запоминании информации на слух;
    моторике;
    восприятии и обработке полученной информации;
    логическом мышлении.

Было также замечено, что такие дети почему-то обладают гораздо большим словарным запасом.

Озабоченные участившимися авариями на дорогах, израильские ученые решили установить, могла ли музыка, которую слушали водители, стать причиной дорожных происшествий. Всех водителей разделили на три группы и предложили им выполнять задания под разную музыку. Тесты показали, что классическая музыка благотворнее всего влияет на концентрацию внимания и сам процесс вождения, а также реакцию водителя. У этих водителей были самые лучшие результаты. На втором месте были те, кто выполнял задания в полной тишине, а самые ужасные результаты показали те, кто слушал во время вождение выбранную самостоятельно музыку. Они часто делали ошибки и провоцировали опасные ситуации.

Как музыка влияет на психику

Ученые экспериментальным путем установили, что определённая музыка расслабляет человека, успокаивает нервную систему, настраивая на отдых и сон – это спокойная и плавная музыка. А вот ритмичные бодрые музыкальные композиции заряжают энергией, помогают собраться, придают сил.

Но не вся музыка вызывает положительные эмоции. Например, слушающие рэп очень часто испытывают отрицательные эмоции, раздражаются на окружающих. Хард-рок может вызвать у своих поклонников агрессию, причину которой они даже не смогут понять. А вот хэви-метал способен спровоцировать даже психические расстройства. Марши дают только положительный и оптимистичный настрой, всегда поднимают настроение и заряжают энергией.

Исследователи установили, что музыкальные предпочтения людей зависят от их характера. Например, музыку в стиле кантри просто обожают трудоголики. Люди с огромным творческим потенциалом, но, к сожалению, с заниженной самооценкой, предпочитают тяжёлый рок. А те, у кого самооценка завышена, любят джаз. Интроверты, которые занимаются творчеством, являются преданными поклонниками классической музыки. Эгоисты почему-то предпочитают рэп.

Воздействие музыки на тело человека

С древних времен известен факт, что звон церковных колоколов может убивать бактерии. А воздействуя непосредственно на организм человека, музыка способна ускорять или замедлять процессы, которые идут в органах и системах, способствовать выработке определенных гормонов, влиять на состав крови.

Оказывается, классическая музыка своей чистотой и ритмом тождественна ритму биения сердца. Именно поэтому она всегда благотворно действует на организм. Учёные установили, что мигрень можно купировать «Полонезом» М. Огинского, бессонницу можно лечить «Пер Гюнтом» Э. Грига и колыбельными, а язву желудка можно утихомирить звуками «Вальса цветов» П. Чайковского.

Очень интересное исследование провели немецкие ученые. Как оказалось, человеческие органы имеют свои предпочтения среди музыкальных инструментов. Почки любят саксофон, арфу и флейту – предпочитают легкие, скрипку обожает тонкий кишечник, сердце лучше работает под звуки гитары, пианино благотворно влияет на щитовидку и желудок, а вот печень – восхищена флейтой.

Использование музыки

Влияние музыки на организм человека используют медики, маркетологи, продвинутые работодатели. Например, звучащая в супермаркетах энергичная, быстрая громкая музыка заставляет людей совершать больше бездумных покупок. А вот если в офисе будет звучать негромкая музыка, это почти в два раза повысит работоспособность сотрудников.

Медики используют волшебное воздействие музыки при лечении некоторых заболеваний, особенно сердечно-сосудистых. Ведь под воздействием звуков меняется:

    вязкость крови;
    ритм дыхания;
    кровяное давление;
    частота сердечных сокращений.

Музыкотерапия является официальным методом лечения.

В США больным, которые перенесли инсульт, и у которых было поражено болезнью правое мозговое полушарие, ставили слушать классическую музыку Моцарта. Результаты были поразительными. Те, кто слушали музыку, гораздо быстрее восстанавливались после инсульта, имели лучшую концентрацию внимания и визуальную память, по сравнению с теми, кто музыку не слушал.

Среди музыкального материала есть свои феномены. Это музыка Моцарта. Она на клеточном уровне оказывает воздействие на все системы организма без исключения, повышает интеллект. Некоторые из его произведений способны купировать приступы эпилепсии, а также продлевать жизнь. Известен случай с умирающим французским маршалом. Послушав на смертном одре свой любимый концерт Моцарта, он пошел на поправку и прожил еще 14 лет в добром здравии.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода