Ученые выяснили, почему коты и собаки любят, когда их гладят

Коты и собаки являются домашними животными, они любят ласку, особенно когда их гладят. Чтобы найти причину, ученые провели эксперимент с мышами, и нашли объяснение этому явлению, которое находилось в ответной реакции нейронов. Не все поведение хозяев домашние питомцы готовы признать за любовь, и воспринимают его агрессивно.

Как объясняют ученые любовь котов и собак к поглаживанию

У кого есть дома коты и собаки, те знают, как они готовы ластиться, чтобы их погладили. От чего такое происходит, объясняют ученые из США, которые заинтересовались реакцией животных. Для исследования они взяли мышей. Их объединяет с котами и собаками наличие волосяного покрова, то есть шерсти.

Проверялась реакция на разные раздражители, и было выявлено, что позитивно они реагируют, когда наступает момент поглаживания. Оно стимулировало тип нейрона MRGPRB4+, который влияет на снижение стресса в организме. Они находятся в волосяных фолликулах на кожном покрове. Поэтому поглаживание стимулирует их и вызывает приятные ощущения у животных.

Коты и собаки вылизывают своих детенышей, чтобы поддерживать их гигиену и работу пищеварительного тракта. Их такой процесс успокаивает, и это своего рода проявление любви. Когда они вырастают, то не помнят своих родителей, но остается память тактильного прикосновения, а именно – поглаживания, поэтому коты и собаки любят, когда их гладят.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Зачем кошки мнут лапами человека, прежде чем лечь

Чего не любят собаки

Проявляя любовь к домашним животным, часто хозяева переусердствуют в своих стараниях, а потом не понимают, почему они ведут себя агрессивно. Не все действия человека могут понять собаки и коты, и принять их за доброту.

Что не нравится собакам:

    когда их обнимают. У них существует понятие, что если ставится лапа другого животного на спину, то оно означает его превосходство. Поэтому если обнимать собаку, она может испытывать страх, и защищаясь может укусить;
    когда дразнят. Они не должны терпеть выходки людей и быть воспитанными, проявляя больше тактичности и терпимости;
    когда короткий поводок, у собаки больше стресса. На длинном она чувствует свободу и ведет себя спокойнее;
    некоторые люди. Если им кто-то не понравился, нельзя собак принуждать быть добрым и послушным к тому человеку. Это ее право, и если собака хочет удалиться из компании, то ей нужно предоставить такую возможность;
    одиночество. Им нужно уделять хоть 10 минут своего времени, чтобы они не считали себя брошенными. От этого зависит их здоровье;
    не будить. Как и человек, собаки тоже хотят спать, и если они не реагируют на зов поиграть, то нужно быть уважительнее к ним и дать выспаться.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как собаки воспринимают лица людей: вывод ученых

Действия человека, которые не нравятся котам

Кошки независимые создания, несмотря на их небольшой и милый вид. Поэтому не все поведение человека они воспринимают благоприятно.

Что не любят кошки:

    когда подбрасывают вверх. Кошки не птицы, и испытав испуг, они могут поцарапать, когда приземлятся в руки к человеку;
    когда целуют. После поцелуя в носик они стараются вымыться от любезностей. У них своя гигиена, а поцелуй – это отметка превосходства хозяина, а они этого не потерпят;
    когда трогают за лапки. Возможно, замечали, что когда берешь котика за лапку, он старается ее выдернуть. Лапкой он умывается, ощупывает предметы. И ею он показывает свое превосходство. Когда человек берется за нее, то он посягает на его свободу. Поэтому и можно получить когтистой лапой в ответ.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему коты поднимают зад, когда их гладишь, как понять животное

Домашние любимцы коты и собаки любят, когда их гладят и уделяют им внимание, но всего должно быть в меру. Они живые создания и тоже имеют характер, а также свои правила в жизни.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода