Ульяновская область показывает пример всем регионам России в проявлении внимания и уважения к педагогам

С 1 января 2020 года в Ульяновской области вступает в силу региональный закон «О статусе педагога», а также закон «О статусе молодых специалистов». Оба документа имеют все шансы стать основой федерального закона.

В появлении этих пока региональных законодательных актов есть непосредственная заслуга губернатора Сергея Морозова как опытного федерального чиновника и губернатора активно развивающейся области, сообщает информагентство ЕльМедиа.

Документ «О статусе педагога»  Сергей Морозов подписал в преддверии Дня учителя, 25 сентября. Чуть раньше Министр просвещения РФ Ольга Васильева, отметила, что Ульяновская область «первой из регионов предложила принять такой документ, который в дальнейшем может стать  основой для разработки федерального закона».  По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, основная цель инициативы – «закрепить статус педагога на законодательном уровне».  В документе максимально полно прописаны принципы и нормы профессиональной этики педагогических работников.

Утверждение статуса педагогического работника отвечает запросам профессионального сообщества и является одним из ключевых для реализации нацпроекта проекта «Образование» и федерального проекта «Учитель будущего». В документе отражены права педагогических работников, условия обеспечения профессиональной деятельности и повышения квалификации, виды поощрения и меры социальной поддержки.

Определены категории педагогических работников: педагог-наставник, педагог-методист, педагог-исследователь и регламентированы надбавки. Ежемесячная выплата за категорию «наставник» составит 12 300 рублей; за категорию «исследователь» – 9994 рубля и за категорию «методист» – 6150 рублей, все средства за счёт бюджетных ассигнований бюджета Ульяновской области.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода