Универсальные свойства соли на Руси: атрибут для снятия порчи и лечения людей

На Руси соль была важнейшим атрибутом в любом доме, ведь ее не только употребляли в пищу, но и использовали в других важных бытовых процессах. Например, хлебом-солью встречали гостей, она выступала лечебным средством, в ней лучше сохранялись продукты, с помощью нее снимали негатив и защищались от злых сил. Согласно историческим сведениям, датируемым 16 веком, основными вещами, покупаемыми от казны в богадельные избы, являлись хлеб, одежда и соль.

Обряды и традиции, связанные с солью

Восточные славяне имели определенные традиции, когда новоявленному отцу во время праздничного застолья обязательно пересаливали порцию каши, чтобы он испытал хоть малую толику страданий, тем самым как бы соединяя его с родившей женой и новорожденным. Хлебом-солью угощали гостей на крестинах детей. Также предки посыпали темечко младенцев солью, размещали ее под подушечкой на ночь и клали внутрь шапочки в районе темечка, когда отправлялись с ребенком на прогулку – это был обязательный ритуал для защиты от сглаза и порчи.

У царя, к слову, была одна традиция – во время пира он мог передать хлеб с солью от своего стола тем, кто, по его мнению, был достоин похвалы, кого он хотел выделить среди всех. Также существуют и приметы, связанные с солью. Например, если хозяйка приготовит еду, которая будет пересоленной – значит она влюблена в кого-то, если блюдо недосолено – ее личная жизнь сейчас в кризисе, а вот если за столом рассыпать соль – скандала и выяснения отношений не избежать.

Мистические свойства соли

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода