Утренняя чашка кофе может стать причиной серьезных заболеваний системы пищеварения

Каждый человек хотя бы однажды испытывал неприятное ощущение жжения в районе пищевода. Это изжога. Она может быть следствием неумеренного потребления неподходящей еды, а может быть и симптомом опасных заболеваний.

Когда человек ощущает изжогу, то в это время кислота из желудка попадает в пищевод, и тот испытывает химический ожог. Сам желудок покрыт слизью, поэтому кислота не разъедает его стенки. Но в пищеводе слизь отсутствует, поэтому желудочная кислота травмирует его стенки. Кислота попадает в пищевод из-за ослабления сфинктера, который призван задерживать пищу в желудке, не давая ей двигаться обратно.

Кроме слабой круговой мышцы, причиной изжоги может стать повышенная кислотность сока желудка. Спровоцировать приступ изжоги могут:

    различные заболевания желудочно-кишечного тракта;
    беременность;
    поднятие тяжестей;
    неправильный режим питания;
    тесная одежда;
    стресс;
    неправильный рацион питания;
    курение и алкоголизм;
    прием некоторых лекарств.

Если изжога возникает редко, то поводов для волнения нет, но если она беспокоит постоянно, следует обратиться к доктору. Ведь длительное воздействие кислоты на стенки пищевода может вызвать воспаление и даже эрозии и язвы. Это чревато кровотечением. В пищеводе, который постоянно травмируется, могут также образовываться рубцы, которые его сужают. Длительный постоянный воспалительный процесс в пищеводе может стать причиной злокачественного перерождения его тканей.

Врач, проведя серию лабораторных исследований, сможет поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение. В качестве вспомогательной терапии следует подкорректировать образ жизни пациентов. Прежде всего, следует отказаться от курения и употребления алкоголя.

Обязательно нужно наладить правильный режим питания. Принимать пищу следует пять раз в сутки, маленькими порциями. Нельзя переедать. Последний раз следует кушать не менее чем за три часа до сна. Запрещается сразу после еды ложиться.

Особого внимания заслуживает рацион питания. Его следует обязательно пересмотреть.

Прежде всего, нужно исключить из меню:

    жареные и жирные блюда;
    острые приправы;
    кислые фрукты;
    цитрусовые;
    помидоры;
    газировку;
    шоколад;
    мяту.

Крепкий чай или кофе, особенно выпитый натощак, обязательно вызовут изжогу. Ведь они агрессивно воздействуют на желудок, вызывая выработку большого количества желудочного сока. Поэтому если изжога беспокоит довольно часто, от этих напитков нужно отказаться.

Лучше всего начинать день со стакана теплой воды (от +40°C до +50°C). Она запустит обменные процессы, поможет эффективно очистить организм.

При изжоге полезно употреблять: отварное или паровое нежирное мясо или рыбу, молочные продукты с низкой жирностью, каши, паровые овощи.

В течение дня нужно обязательно пить воду. В сутки нужно выпивать не менее полутора литров, а летом – не менее двух литров.

Обязательно следует наладить правильный режим питания, а также полноценного сна.  Нужно избегать стрессов или постараться минимизировать их последствия общением с природой, друзьями, животными, любимым хобби.

Для того чтобы купировать приступ изжоги, можно использовать:

    семена подсолнечника;
    яблоко;
    зизифус;
    стакан тёплой воды, выпитый сидя или стоя (ложиться нельзя);
    активированный уголь;
    молоко с мёдом или без;
    миндаль;
    чай из ромашки;
    сок картофеля;
    минеральную гидрокарбонатную воду.

Содой тоже можно снять приступ (половина чайной ложки на стакан воды). Пьют её мелкими глотками. Но это средство применяется только в безвыходных ситуациях, когда ничего другого нет под рукой. Постоянно употреблять соду нельзя, так как спустя полчаса кислота будет образовываться в еще больших количествах, а это опасно для здоровья.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода