Запреты и народные приметы на високосный 2020 год

2020 год является високосным, а потому многих интересует, чего лучше не делать в этом году. Високосный год выпадает раз в 4 года, но так сложилась человеческая история, что люди боятся этого времени. Возможно, это все предрассудки и суеверия. Так что же такого страшного в високосном году? Однако запреты все равно существуют и, как гласят поверья, их лучше выполнять.

Почему високосный год должен быть несчастливым

Ни для кого не секрет, что календарным годом является тот период времени, за который Земля делает виток вокруг Солнца, причем длится он 365 дней и 6 часов. Однако каждый год эти 6 часов не учитываются, поэтому человеческий гений придумал високосный год, когда эти 6 часов от каждого года суммируются до тех пор, пока они не превращаются в лишние сутки. Вот таким образом и появилось 29 февраля, которое отмечают раз в 4 года.

По легенде, високосный год получил имя Касьяна, а все потому, что он был слишком ленив, поэтому Бог нарек его немилостивым за это. Творца возмутило, что Касьян не оказал помощи нуждающемуся.

Дело было так: у одного крестьянина застряла телега в грязи и один он ее не мог вытащить, поэтому бедолага взмолился о помощи, а когда рядом проходил наш лентяй, Бог подумал, что он поможет, но как бы не так, он прошел мимо. И тогда сказал Всевышний, что в наказание крестьяне тебя будут вспоминать раз в четыре года, когда у них будет много бед. Отсюда и повелось поверье, что високосный год является несчастливым.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода