Защитить грядки от кротов и землероек на дачном участке помогут народные и промышленные средства

Многим дачникам знакома ситуация, когда на дачном участке грядки с овощами, а также фруктовые деревья нужно срочно защитить от кротов и землероек. Делать это нужно поскорее, чтобы кроты не погубили весь сад и урожай. Для изгнания вредителей можно использовать как старинные методы, так и современные достижения науки.

Польза и вред землеройных животных

Каждый садовод или огородник сталкивался с такой проблемой на участке, как землеройки и кроты. Эти подземные жители, поселяясь на рыхлой и плодородной почве, совсем не интересуются урожаем. Насущный интерес для них представляют насекомые, живущие на участке.

Казалось бы, рыхля почву и поедая вредителей урожая, эти животные приносят пользу людям. Но приносимая ими польза напрочь нивелируется вредом, который они приносят, выкапывая свои подземные ходы и повреждая при этом корни растений.

Первым признаком появления кротов на участке являются холмики земли, прикрывающие выходы вредителей на поверхность.

Для того чтобы сохранить урожай, дачникам приходится вести с землеройками борьбу. Ведь в естественных условиях у них нет врагов, и никто не мешает им увеличивать свою популяцию на участке.

Собаки и кошки изредка охотятся на них, но чисто из спортивного интереса, ведь противный запах, который те выделяют, когда им грозит опасность, заставляет охотников забыть о трапезе.

Народные способы борьбы с землеройками и кротами

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода