Здоровье женщины: как стресс влияет на женский организм и какие заболевания может вызвать

На психологическое состояние женщины сильно влияет стресс. Физическое здоровье страдает от него не меньше. Могут появиться проблемы с ЖКТ, заболевания сердца и сосудов. Мужчины менее подвержены эмоциональным всплескам. Женщины, как правило, не сражаются со стрессом и не избегают его, а переживают мучительно и довольно длительное время.

Влияние стресса на женский организм

Окситоцин является антистрессовым гормоном и вырабатывается как у мужчин, так и у женщин. Однако, дамам его нужно больше. Доказано, что женщины чаще испытывают сильный стресс в семейной жизни с супругом или любимым человеком, чем мужчины. Длительный стресс негативно влияет на самочувствие, здоровье всего организма.

В древние времена стресс вырабатывался как защитный механизм, когда нужно было спасаться от диких зверей. В современном мире нет опасных тигров, зато есть множество раздражающих факторов, которые вызывают стресс и способствуют появлению язвы желудка, кожных высыпаний, инсультов и повышенного давления.

Стресс бывает разным, однако, если женщина переживает из-за романтических отношений, проблем с начальством, за здоровье детей и пожилых родителей — это уже серьёзно. Длительный сильный стресс вызывает выпадение волос и нарушения гормонального цикла.

Боли в животе

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода