Здоровье печени может зависеть от нескольких факторов

Часто медики сравнивают болезнь печени с тихим убийцей. Может пройти много лет, пока человек не начнет чувствовать первые симптомы, но к этому времени диагноз уже серьезный. Большим плюсом является то, что печень имеет свойство регенерации, поэтому ее можно восстановить.

Факторы, приводящие к изменениям в печени 

Если многие заболевания дают о себе знать незамедлительно, то печень – это другое дело. Заболевания печени долгое время могут протекать без симптомов. Этот орган выполняет более 500 разных функций в организме человека, а также помогает переваривать пищу, вырабатывает необходимые белки и выводит токсины.

Согласно статистике, за последние 40 лет число заболеваний печени возросло почти в 4 раза, даже 20-летние находятся в группе риска.

Проблемы появляются в случае, когда печень перегружена. Орган должен содержать минимальное количество жира или вовсе не иметь его, но при злоупотреблении алкоголем и калорийной пищей жир начинает откладываться в клетках печени. Постепенно накапливаясь, жир провоцирует воспалительные процессы, но человек может ничего не чувствовать в это время.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода