Зимний солнцеворот в 2019 году: исторические данные и обряды

Солнцеворот зимний в 2019 году ожидается 22 декабря. Это значит, что ночь с 21 на 22 число окажется самой длинной, а световой день 21 числа будет самым коротким. Люди издавна научились наблюдать за природными явлениями и затем делать выводы о важных датах и приметах, соответствующим им. Зимнее солнцестояние (солнцеворот) – это период самого низкого расположения Солнца относительного линии горизонта.

Традиции на зимний солнцеворот и история праздника

В древности солнцеворот считался праздником очень важным. Наши предки верили, что в этот день появляется всякая нечисть, чтобы отбирать у людей живую энергетику. С целью отпугнуть и выгнать из дому злых духов везде развешивали и раскладывали ветки ели, резкий запах которых должен был сделать своё дело.

Приход сумерек встречали разжиганием большого ритуального костра на площади. Таким образом, поддерживая Солнце пламенем, наши предки стремились помочь ему вновь народиться.

Праздновали в день солнцеворота и Коляду. По-старославянски, это имя принадлежит Богу нового Солнца. Колядки праздновали особенно размашисто, с песнями и народными танцами. Древние славяне верили – чем больше веселья будет на празднике, тем больше солнечного тепла подарит им небо.

Источник: rsute.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода