Всем доброго времени суток !
Сегодня автор данной статьи хочет поделиться своим мастер-классом по изготовлению футляра для очков, который так же можно использовать в качестве пенала для ручек. Весь процесс подробно описан и будет сопровождаться фото отчетом.
Для изготовления футляра нам потребуется :
Материал:
— кожа 2,5 — 3,0мм .
— тонкая кожа для подкладки ;
— клей;
— скотч;
— поролоновый спонжик;
— краска «антик»;
— финиш для кожи;
— кнопки — 3шт.;
— нитки вощеные;
— кусочек воска;
— краска.
Инструмент
— шило;
— две иглы с тупым концом;
— ножницы или нож;
— поворотный нож ;
— молоток;
— бевеллеры разного размера;
— ложка для моделирования;;
— штампы для заднего фона;
— пробойник для кнопок;
— пробойники для дырок;
— кромкорез;
— наждачная бумага;
— деревянный колышек для полировки срезов.
Начнем.
Автор предоставляет нам специальную выкройку для футляра, ее нужно сохранить, а далее при помощи принтера распечатать. Затем вырезаем ножницами. Когда все готово берем шаблон и ложем его на имеющийся кусок кожи растительного дубления, затем при помощи острого шила обводим контур, слегка царапая кожу, сильно давить не нужно.
Далее шилом делаем отметки в тех местах, где будут расположены кнопки.
Потом берем ножницы и вырезаем.
Далее берем пробойник и делаем шесть отверстий, как показано на выкройке.
Перед проделыванием отверстий нужно наклеить скотч с обратной стороны, на местах отверстий – это для того, чтобы при тиснении кожа не начала деформироваться и вытягиваться.
Далее берем мокрую губку и увлажняем кожу, т.к. кожа быстро впитывает влагу, процедуру повторяем. Кожа не должна промокнуть насквозь, а лишь ее верхний слой. Как только вода начнет впитываться не так быстро – это знак того, что пора остановиться.
Откладываем деталь, примерно на 10-15 минут, это для того, чтобы дать воде впитаться окончательно, так же даем коже подсохнуть.
Когда кожа приобретет свой изначальный цвет, берем рисунок перышка и кладем его на поверхность кожи и при помощи карандаша нужно обвести контур пера, давить слишком не нужно, слегка нажимаем, в конечном результате должно остаться отпечатанное изображение пера.
Далее берем специальный поворотный нож и при помощи него слегка прорезаем весь контур рисунка, резать нужно, примерно, на половину толщины кожи.
Затем нужно взять бевеллеры разного диаметра и при помощи их создаем эффект объемного тиснения. Ставим один из выбранных бевеллеров на линию с наружной стороны рисунка, он должен быть немножко под уклоном, а далее при помощи молотка нужно по нему слегка ударить, после чего должна появиться примятость на коже. По такому же принципу проходимся оп всему контуру, стараемся идти ровно по линии.
Далее при помощи специальной ложки, которую используют для моделирования, нужно сгладить центральную часть пера.
Теперь нужно взять штампик, при помощи которого нужно сделать диагональные линии. Проходимся по центральной части пера, идем по наружной линии, обращая внимание на то, в какую сторону направлены линии на штампе.
Пример того, как правильно ставить штамп .
Далее нужно взять специальный инструмент, который нужен для более детальной прорисовки перышек, с помощью его проходимся по всем линиям.
Потом берем канцелярский нож или же скальпель и при помощи одного из них нужно подрезать перышки по краям, стараемся делать все аккуратно.
Далее делаем надрезы по контуру пера.
Когда все готово, все части, которые мы подрезали нужно немножко приподнять.
Затем нужно взять специальные штампы, они нужны нам для заднего фона. Приподымаем надрезанные части пера и проходимся штампом.
Даем коже окончательно высохнуть, и затем снимаем скотч.
Далее будет описан способ грунтовки, покраски и конечный процесс сборки футляра.
Начинаем наносить финишное покрытие, (используем специальный лак для кожи, или любое другое водоотталкивающее средство). Проходимся по перышку и под ним. Первый слой нужен для того, чтобы выровнять все неровности, заполнить все углубления и т.д., это покрытие будет своего рода грунтовкой, при окрашивании краска будет ложиться ровным слоем.
Для того чтобы выделить перо из общего фона, производим покраску, используем краску «Антик». Берем краску, и при помощи спонжика аккуратно проходим по контуру пера, и под ним, а далее круговыми движениями красим все остальное.
Когда все готово, берем бумажное полотенце и стираем ненужные остатки краски.
Затем мочим чистое полотенце в воде и окончательно смываем остатки краски.
Оставляем кожу сохнуть на сутки. Когда кожа высохнет нужно нанести слой финишного покрытия, проходим снова по всему контуру пера, а далее по всей поверхности.
Оставляем кожу сохнуть на пол часа, по прошествии этого времени наносим еще один слой, но уже последний, после этого рекомендуется оставить кожу сохнуть на ночь.
Далее при помощи куска овчины, или льняной тряпочки нужно отполировать высохшую поверхность кожи, нужно довести ее до блеска.
Затем крепим кнопки при помощи специального пробойчика, согласно примеру на фото.
Теперь вырезаем подкладку
Затем наносим клей, и приклеиваем подкладку, при этом нужно кожу немного загнуть в тех местах, где будет происходить изгиб.
Убираем все пузырьки, выглаживая поверхность.
Теперь нужно снова пробить три дырочки, так как их мы закрыли подкладкой.
Далее берем специальный циркуль и рисуем линию шва.
Пробиваем отверстия
Прошиваем седельным швом.
Когда дошли до того места, где заканчивается шов, делаем дополнительно 3-4 стежка в обратном направлении, это для того, чтобы крепче зафиксировать края, конец нити выводим во внутреннюю часть (изнаночную сторону).
Затем обрезаем нить, кончик прижигаем зажигалкой.
Далее отрезаем лишние части подкладки, используем нож или ножницы.
При помощи кромкореза закругляем все срезы
Теперь при помощи наждачной бумаги зачищаем кромку, идем от крупнозернистой к мелкозернистой, должны получиться гладкие срезы.
Далее красим края.
Даем краске высохнуть, а затем берем кусочки воска и проходимся по срезам. Затем берем специальный колышек для полировки срезов, и начинаем полировать поверх воска.
Далее нужно установить остальные кнопки.
Теперь складываем чехол, и придаем ему окончательную форму.
В результате всех действий мы получаем вот такой красивейший футляр, который послужит чехлом для очков, или может использоваться в качестве пенала для ручек, а так же отлично подойдет в роли подарка.
Всем спасибо за внимание !
Источник (Source)
Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.
Источник: