Жаровня с вертелом

Проживая одно время на Филиппинах, автор пристрастился к местному блюду, жареному целиком поросенку. По возвращению к себе домой, в Австралию, он решил не отказывать себе в удовольствии и сделал жаровню с вертелом.

Инструменты и материалы:
-Лист металла рифленый 2.1 мм 1200мм*2400мм;
-Металлический уголок 50мм 1.5м;
-Вал из нержавеющей стали (из погружного насоса) 1.5м;
-Труба профильная 50*25;
-Двигатель;
-Крепеж;
-Доски;
-Черная краска;
-Сварочный аппарат;
-УШМ-ка;
-Резак;
-Молоток;
-Рулетка;
-Угольник;
-Дрель;
-Струбцины
-Тиски;

Шаг первый: эскиз
У автора уже был опыт изготовления жаровни, только меньших размеров. Вспомнив навык он сделал эскиз.

Шаг второй: изготовление жаровни
Следующим шагом автор размечает, по эскизу, лист металла. Далее вырезает по разметке. Жаровню автор решил делать не разрезая полностью лист, а частично сгибая. Задача не простая, учитывая, что лист рифленый, но результат отличный. Согнув лист сваривает швы. Приваривает ножки и укрепляет их, по периметру, уголком.

Шаг третий: вертел
Дальше автор изготавливает вертел. Вертел состоит из двух вертикальных опор, кронштейна для поддержки вертела, двигателя, который крутит вертел, «вилок» и вала.

Двигатель и кронштейн можно перемещать вверх и вниз по опорам для регулировки тепла. Они закреплены на опорах винтами.
Две вертикальные опоры выполнены из профильной трубы. В жаровне вырезаны «окна» для их установки.

Вал автор сделал разборной. Три части имеют резьбовое соединение. Один конец заострен, второй соединяется с двигателем. На валу с двух сторон, по кругу, сделаны канавки. Канавки нужны что бы вал не соскакивал с кронштейнов.

Вилка изготовлена из нержавеющей стали приваренной к трубе. Труба винтами фиксируется на валу.
Что-бы спина поросенка не провисала, тоже из нержавеющих пластин, изготовил опоры.

Для устранения дисбаланса изготовил и закрепил противовес.

Шаг четвертый: крышка
Не каждый день возникает необходимость в использовании жаровни. Поэтому автор сделал на неё крышку. Используя крышку можно все части вертела хранить в жаровне, а саму жаровню использовать как стол или лавочку. Крышка изготовлена из уголка и доски. Доска покрыта черной краской.

Жаровня готова. Благодаря регулируемой высоты и электроприводу мяса на такой жаровне никогда не сгорит.

Приятного аппетита.

Источник (Source)

Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

Источник: usamodelkina.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Современная мода